VI Congreso de Historia y Sociedad Contemporánea

Sesiones:

Martes 9 noviembre de 10 h a 10:30 h

VI Congreso de Historia y Sociedad Contemporánea

A 500 AÑOS DE LA CAÍDA DE TENOCHTITLAN: LOS PUEBLOS DE AMÉRICA LATINA EN RESISTENCIA

 

PROGRAMA

Descarga el programa en PDF

 

Martes 9 /noviembre

10:00 a 10:30 h. Inauguración 

Tania Rodríguez Mora 

Erika Vázquez Luna

Varidnia Mejía Ramírez

Andrea Esmeralda Reyes García

Dr. Carlos Ordoñez 

Dr. Marco Antonio Reyes Lugardo

 

11:00 a 13:00 h. Conferencia magistral

La conquista interminable: de la Colonización de América a la rebeldía anticapitalista.

Dr. Carlos Alberto Ríos Gordillo

Modera: Varidnia Mejía Ramírez

 

13:00 a 16:00 h. Mesa I 

Una relación fracturada: el papel de los indios en el exterminio de bisontes en Estados Unidos, 1860-1880.

Claudia Mariana Bastidas Hinojosa (UAM-Iztapalapa)

América del Norte, "Un proyecto inacabado".

Varidnia Mejía Ramírez (UACM-plantel Cuautepec)

Resistencia indígena en América del Norte.

Francisco Martínez Luna (UAM-I)

Modera: Andrea Esmeralda Reyes García

 

16:00 a 18:00 h. Conferencia magistral

Neocolonialismo y resistencias indígenas.

Dr. Francisco López Bárcenas

Modera: Andrea Esmeralda Reyes García

 

18:00 a 20:00 h. Conversatorio 

Entre palabras, escudos y caminos: las mujeres en la conquista.

Mtra. Margarita Cossich Vielman

Modera: Brenda Ailed Rosales Hernández 

 

Miércoles 10/noviembre

10:00 a 12:00 h. Mesa II 

De la abolición de la esclavitud al trabajo asalariado en América Latina.

Irma Isabel De la Puente Arellano (UACM-plantel Cuautepec)

El surgimiento de las haciendas de maguey en el altiplano central de México, del uso indígena al comercial hispano luego de la Conquista.

Rodolfo Ramírez Rodríguez (Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo)

La dignificación y liderazgo del campesino mediante la educación con Acción Cultural Popular (ACPO) en Colombia 1954-1974.

Javier Hernández Salazar (Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia) 

Ser y estar: El campesinado, horizontes y esperanzas del siglo XXI.

María de los Ángeles Tufiño Hernández (ENAH)

Modera: Jennifer Evelyn Sánchez Nava 

 

16:00 a 18:00 h. Mesa III

La inducción de la viruela y la destrucción de Tenochtitlán. 

Asunción Ontiveros Yulquila (Universidad Nacional de Quilmes, Buenos Aires, Argentina) 

La resistencia indígena ante la colonización española del pueblo náhuatl, totonaca y otomí en Zacatlán de la Sierra Norte de Puebla de 1531 a 1809, un estudio demográfico.

María Rebeca Muñoz Lobato (BUAP)

¿La cultura madre? Posturas y disrupciones teóricas del concepto olmeca.

Anselmo Arturo Alvarado Arpaiz (Universidad Juárez Autónoma de Tabasco)

Modera: Oswaldo Juventino Núñez Calderón 

 

18:00 a 20:00 h.  Conferencia Magistral

Dra. Ana Esther Ceceña Martorella

Modera: Irma Isabel de La Puente Arellano

 

Jueves 11/noviembre

10:00 a 12:00 h. Mesa IV

La resistencia cultural en el cine histórico mexicano de ficción.

Lourdes H. Trinidad Delgado (UAM-Xochimilco) 

Mariachi: una nueva mirada hacia su desarrollo en la actualidad.

Fanny Ángeles Vázquez Gómez (UNAM)

Prometeo, maestro del progreso y creador del hombre rasgos que la figura prometeica hereda a la modernidad.

Cristian Uribe Hidalgo (UACM-plantel Del Valle)

Un amor incomprendido. Lecciones sobre un caso típico de evaluación de conocimientos históricos.

Omar Bautista Silva (UNAM) 

Modera: Arantza Alvarado Macedo

 

16:00 a 18:00 h. Mesa V 

1492-1810: Del colonialismo a la independencia de México.

Brenda Ailed Rosales Hernández (UACM-plantel Cuautepec)

Resistir la conquista, resistir la historiografía centralizadora de la conquista.

Marco Antonio Samaniego López (UABC)

La participación del cihuacóatl en los procesos de conquista.

Pablo Hernández Aparicio (UAM-Azcapotzalco)

Colonialidad e imagen. Los indígenas en el texto escolar de historia de la editorial Santillana, 2do Secundaria, 2015.

Raúl C. Quisocala Torres (Universidad Nacional de San Agustín, Perú)

Modera: Yazmín Yanai Flores Jaimes

 

Viernes 12/noviembre

10:00 a 12:00 h. Mesa VI 

Una historia de la participación política de las mujeres en México: de las cuotas a la paridad.

Eduardo Torres Alonso (UNAM)

Las protestas y conflictos estudiantiles en el México del tiempo presente como sinónimo de resistencia y sometimientos a 500 años de la caída de Tenochtitlán (1966-2014).

Francisco Javier Hernández Martínez (UACM-plantel Cuautepec)

El sistema político mexicano autoritario: consolidación y crisis, 1940-1982.

Francisco Octavio Valadez Tapia (UACM) 

Modera: Rusbel Navarro Alcázar

 

12:00 a 14:00 h. Conferencia magistral 

Las conquistas después de la conquista

Dr. Federico Navarrete

Modera: Andrea Esmeralda Reyes García

 

14:00 a 16:00 h. Mesa VII

 ¿El lumpen proletario o la ínfima plebe?

Juan Manuel Franco Barenas (ENAH)

Enaltecer al muerto, humillar al vivo, 500 años de racismo, maltratos y discriminación a los indígenas en México. 

Edgar González García (Universidad Interamericana para el Desarrollo) 

La resistencia indígena contra la violencia y la explotación: caso triquis de San Juan Copala (1981-2009).

Reyes García Andrea Esmeralda (UACM-plantel Cuautepec)

Modera: Carlos Francisco Gallegos De Luna

 

16:00 a 18:00 h. Conferencia magistral

Cuerpos, saberes y territorios: 500 años de resistencia. 

Mtro. Pablo Blanco

Modera: Brenda Ailed Rosales Hernández

 

18:00 h. Clausura

 

 

Del 9 al 12 de noviembre 2021

Vía ZOOM con trasmisión en vivo por Facebook Live 

Congreso de Historia y Sociedad Contemporánea UACM. @congreso.historia.uacm 

 

https://www.facebook.com/Congreso.historia.uacm/

 


Sesiones

1. Inauguración

Tania Rodríguez Mora Erika Vázquez Luna Varidnia Mejía Ramírez Andrea Esmeralda Reyes García Dr. Carlos Ordoñez Dr. Marco Antonio Reyes Lugardo

Martes 9 noviembre de 10 h a 10:30 h

Comparte

Documentos

Búsqueda

Total de resultados: